Конспект урока изготовление слесарных тисков.  Рабочее место для ручной обработки металла

Конспект урока изготовление слесарных тисков. Рабочее место для ручной обработки металла

Тема урока: " Гибка металла "

Тип урока: Комбинированный

Цель урока:

Совершенствование знаний и выполнения приёмов операций; правильное и по назначению использование инструментов, механизмов, приспособлений; соблюдение правил техники безопасности; выполнение практического задания (изготовления изделия).

Задачи урока:

Образовательная :

Закрепление, совершенствование, расширение знаний и умений; формирование у обучающихся овладением новой техникой и технологией в учебно-профессиональной деятельности.

Должны правильно применять инструменты и приспособления для определённых видов операций (гибки металла); соблюдать правила безопасной работы и выполнять определённые виды операций (гибку метал-лических заготовок).

Коррекционно-развивающая :

Развить у обучающихся внимательность, наблюдательность, практическое мышление, умственную деятельность; умения сопоставлять, анализировать и применять в практике изученный материал.

Воспитывающая :

Воспитать уважение к труду, чувство гордости и ответственности за выполненную работу, самоконтроль, умение работать коллективно (группой), соблюдать дисциплину, бережное отношение к инструменту, рациональное использование материалов и рабочего времени, уборку рабочего места, соблюдение правила гигиены.

Виды работ: Контроль за действием. Контроль качества. Работа в тетрадях. Выполнение тестового задания

Учебно-материальное оснащение урока (оборудование): Верстак, слесарные тиски, слесарная плита, молоток, оправка, заготовка, спец. одежда, технологическая карта изделия, тестовое задание, мультимедийные устройства, презентация по теме урока, таблица технического контроля.

Ход урока

I . Организационная часть урока.

Деятельность учителя

Приветствие. Сообщает тему урока. Цели урока. Знакомит с правилами оценивания знаний и умений обучающихся

В течение урока ваши знания и умения будут оцениваться, и заноситься в таблицу технического контроля.

Оценку отлично вы получите, если грамотно и полно будете отвечать на вопросы, правильно выполните предложенные вам задания и качественно выполните практическую работу. В конце урока мы подведем итоги.

Вам всем желаю удачи!

Деятельность обучающегося

Слушают, смотрят презентацию, знакомятся с таблицей технического контроля и с правилами оценивания их знаний и умений.

Деятельность учителя

Человек, какой профессии выполняет слесарные работы?

Деятельность обучающегося

Отвечают на вопрос: Слесарь механосборочных работ (слесарь-сантехник), слесарь по ремонту автомобилей, каменщик.

Деятельность учителя

Какие виды операций ручной обработки металла вы знаете?

Деятельность обучающегося

Отвечают на вопрос: Разметка, опиливание металла, резка металла, правка металл.

II . Теоретическая часть урока

Деятельность учителя

Проводит инструктаж по О. Т. в слесарной мастерской. Повторение пройденного материала.

Ответьте на вопросы: Какие инструменты, механизмы и приспособления используем при выполнении правки металла?

Деятельность обучающегося

Отвечают на вопросы: инструменты - молоток, киянка; приспособления - слесарная плита, слесарные тиски.

Деятельность учителя

На прошлом уроке мы с вами начали изготовление изделия "совок"

Какие виды операции мы с вами выполняли на прошлом уроке?

Деятельность обучающегося

Отвечают на вопросы: Подготовили заготовку тонкий листовой металл по размеру шаблона, выполнили правку металла заготовки, нанесли разметку изделия по шаблону и вспомогательные линии (линии сгиба металла) на заготовку, вырезали по контуру изделия ножницами для резки металла, опилили края по контуру изделия (сняли заусицы напильником)

Деятельность учителя

Изложение нового материала с показом приёмов видов операций.

Что такое гибка металла? Гибка металла - это придание металлу нужную форму. В нашем случае форму совка. Сейчас запишем определение в рабочую тетрадь

Деятельность обучающегося

Слушают, смотрят слайды презента (№13,14). В рабочую тетрадь записывают определение "гибки металла"

Деятельность учителя

Ребята, обратите внимание на организацию моего рабочего места слесаря, у меня на слесарном верстаке находятся исправные инструменты и только те, которые мне нужны для выполнения данной операции - гибки металла. Ответьте на вопросы: Что значит исправный инструмент? (На подставке для инструментов находится молоток)

Деятельность обучающегося

Отвечают на вопрос: Рукоятка у молотка должна быть гладкой без трещин, зазубрин, заноз. молоток должен быть без трещин, отколов и наплывов.

Деятельность учителя

А зачем расклинивают рукоятку молотка?

Деятельность обучающегося

Отвечают на вопрос: молоток должен обязательно быть расклинен, для того чтобы при нанесении ударов, молоток не соскочил с рукоятки.

Деятельность учителя

А какие могут быть последствия, если молоток при нанесении удара соскочит с рукоятки?

Деятельность обучающегося

Отвечают на вопрос: если молоток при нанесении удара соскочит с рукоятки, то может пострадать рядом находящиеся люди и получить серьёзную травму.

Деятельность учителя

А теперь посмотрите, как я выполняю гибку металла по контуру линий изделия.

Обратите внимание, у меня и у вас на заготовках имеются вспомогательные линии - линии сгиба. сначала визуально определяю в какую сторону буду производить гибку изделия. Определившись, я приступаю к выполнению работы

Зажимаю в тиски прямо по линии сгиба детали и произвожу гибку изделия, край сгиба отбиваю молотком делая прямой угол детали и так выполняю все работы по гибке металла, придавая постепенно форму изделия.

А сейчас займёмся организацией своего рабочего места. Контроль за действиями

Деятельность обучающегося

Самостоятельно выполняют задание. Организовывают рабочее место.

Деятельность учителя

Сейчас, для закрепления наших знаний выполним тестовое задание

Деятельность обучающегося

Выполняют тестовое задание

Физ. минутка

III . Практическая часть урока

Деятельность учителя

Инструктаж по О. Т. перед началом выполнения работ.

Смотрит, как выполняют задания обучающиеся, по необходимости оказывает индивидуальную помощь.

Оценивает последовательность выполнения задания, соблюдение правил ТБ при работе, качество выполнения работы. Результаты фиксирует в электронной таблице технического контроля

Деятельность обучающегося

Индивидуально выполняют задания.

IV . Итоговая часть урока

Деятельность учителя

Заключительный инструктаж по О. Т. Подводит итоги выполнения практического задания и тестового задания. Обращает внимание на допущенные ошибки и их причину, как их не допускать или устранить. Отвечает на вопросы обучающихся.

Деятельность обучающегося

Слушают, задают учителю вопросы, анализируют.

Деятельность учителя

Установка на следующий урок: Тема следующего урока изготовление второй детали совка - ручки.

Производит подсчёт баллов и выставляет оценку. Проводить рефлексию.

Деятельность обучающегося

Уборка рабочего места и выполнение правил личной гигиены.

Согласовано: на заседании методической комиссии.

«__» ___________ 2015г.

План урока № 1.1

Изучаемая тема по программе: ПМ 01 . Рубка металла

Тема урока. Пространственная разметка. Рубка металла

Цель урока. Научить учащегося правильно производить разметку деталей. Учебно-воспитательная цель. Воспитывать у учащегося стремление бережного отношения к инструменту и материалам. Аккуратности и внимательности в работе. Научить учащегося правильным приёмам выполнения операции по рубке метал-ла на плите.

Материально-техническое оснащение урока: Стенд, плакаты, образцы, заготовки, верстаки, приспособления, рейсмас.

Ход урока:

1. Вводный групповой инструктаж 50 мин.

а) проверка знаний по пройденному материалу 15 мин.

  1. Назначение и устройство измерительного инструмента.
  2. Приемы работы линейкой и угольником.
  3. Приемы работы циркулем и штангенциркулем.
  4. Последовательность проведения рисок чертилкой и циркулем.

б) объяснения учащимся нового материала 25 мин.

  1. Приспособления для пространственной разметке.
  2. Устройство измерительного инструмента.
  3. Приемы и последовательность разметки.
  4. Безопасные условия труда при разметке.
  5. К чему приводит брак в работе.

в) закрепление материала по вводному инструктажу 10 мин.

1. Краткий опрос учащихся по теме урока.

г) задание на день

1. Произвести разметку на деталях и заготовках.

2.Самостоятельная работа учащихся и текущий инструктаж (целевые обходы рабочих мест). 4 час.

  1. Проверка организации рабочих мест учащихся.
  2. Соблюдение правил техники безопасности.
  3. С целью объяснения и помощи учащихся.

. г) объяснения учащимся нового материала 25 мин.

Рубкой называется слесарная операция, при которой с помощью режущего

инструмента (зубила и крейцмейселя) и ударного инструмента (слесарного молотка) с поверхности заготовки или детали удаляются лишние слои металла или заготовка разрубается на части.

Рубка применяется для удаления (срубания) с заготовки

больших неровностей (шероховатостей), снятие твердой корки, окалины, заусенцев, острых углов кромок на литых и штампованных деталях, для вырубания шпоночных пазов, для разделки трещин в деталях под сварку, срубания головок заклепок при их удаления, вырубания отверстий в листовом материале.

Слесарное зубило - представляет собой стальной стержень и состоит из трех частей; рабочей, средней и ударной. Рабочая часть зубила представляет собой стержень с клиновидной режущей частью (лезвие) на конце. Ударная часть (боек) сделана суживающейся к верху.

Крейцмейсель отличается от зубила более узкой режущей кромкой и предназначен для вырубания узких канавок, шпоночных пазов и т.д.

Слесарные молотки - инструмент для ударных работ - изготовляют двух типов:

молотки с квадратным бойком и с крупным бойком.

Молоток состоит: из ударника и рукоятки (ручки)

Держание (хватка) зубила и молотка Зубило берут в левую руку за среднюю часть на расстоянии 15-20 мм от конца ударной части, сильно зубило сжимать в руке не следует и держат в определенном положение. Молоток берут правой рукой за рукоятку на расстоянии 15-30 мм от конца ручки и крепко сжимая всеми пальцами.

Удар может быть кистевым, локтевым или плечевым.

Вырубание заготовок из листового металла. После разметки контура изготовляемой

детали, заготовку кладут на плиту и производят вырубку (не по линии разметки, а

отступив от нее 2-3 мм - припуск на опиливание) в такой последовательный.

  • а) устанавливают зубило наклонно так, чтобы лезвие было направлено вдоль разметочной риски;
  • б) зубилу придают вертикальное положение и наносят молотком легкие удары, надрубая по контуру;
  • в) рубят по контору, нанося по зубилу сильные удары
  • г) при перестановке зубила часть лезвия оставляют в прорубленной канавке, а зубило из наклонного положения опять переводят в вертикальное и наносят следующий удар

д) так поступают непрерывно до конца (замыкания) разметочной риски. Если металл листовой толщиной более 2 мм, то надрубают при мерно на половину толщины с обеих сторон, а затем ломают, перегибая его поочередно в одну и другую сторону или отбивает.

Процесс рубки. Д ля рубки используют более прочные и тяжелые тиски. Правильное положение корпуса, держание инструмента при рубке создают благоприятные условия высокопроизводительной работы.

При рубки металла зубилом решающее значение имеет положение рабочего

(установка корпуса и ног), которое должно создавать наибольшую устойчивость центра тяжести тела при ударе молотком.

Положение корпуса и ног, Установка корпуса рабочего при рубке зубилом будет

правильной, если корпус выпрямлен и обращен в пол-оборота (45°) к оси тисков, левая нога выставлена на полшага вперед.

Существенное влияние на качество и производительность рубки оказывает характер удара (замаха) молотком. Удар может быть кистевым, локтевым и плечевым. При кистевом ударе - замах осуществляют молотком только за счет изгиба кисти правой руки. Кистевой удар применяют при выполнении точных работ, легкой рубке, срубание тонких слоев металла

При локтевом ударе - правую руку сгибают в локте. Для получения сильного удара руку разгибают достаточно быстро. Этим ударом пользуются при обычной рубке, срубания слоя металла средней толщины или прорубании пазов и канавок.

При плечевом ударе - рука движется в плече, при этом получается большой замах и максимальной силы удар с плеча. В этом ударе участвует плечо, предплечье и кисть. Плечевым ударом пользуются при снятии толстого слоя металла и обработка больших поверхностей.

Приемы рубки. Рубку листового материала, как правило, ведут только по уровню губок тисков. Заготовку или изделие крепко зажимают в тисках так, чтобы разметочная линия совпадала с уровнем губок. Зубило устанавливают так, чтобы угол наклона зубила к обрабатываемой поверхности должен составлять 30-35°, а по отношению к оси губок тисков 45°.

Рубка по разметочным рискам. На заготовку предварительно наносят риски на расстоянии 1,5-2 мм одна от другой. Заготовку зажимают так в тисках, чтобы были видны разметочные риски. Рубят строго по разметочным рискам. При этом соблюдать правила техники безопасности при рубке металла.

Безопасность труда при рубке металлов.

  1. Заточку инструмента вести при опущенном экранчике или в защитных очках.
  2. При работе пользоваться исправным инструментом.
  3. Для предохранения рук от повреждений (в начальном периоде обучения) у учащихся должны быть надеты на зубило предохранительные резиновые шайбы, а на руке защитный щиток.
  4. При рубке пользоваться предохранительными шайбами.
  5. Особое внимание обращать на установку зазора между подручником и заточным кругом, который должен быть не менее З мм. При слишком большом удалении подручника от круга зубило затянет, что неизбежно приведёт к разрыву круга и травме работающего. Зазор регулируется перемещением подручника.
  6. При заточке зубила, крейцмейселя строго соблюдать выполнение приёма держания их при заточке.
  7. Не удалять стружку с обрубленной поверхности и плиты руками, во избежание ранения рук пользоваться при этом щётками.
  8. Подавать сжатый воздух в инструмент необходимо после установки его в рабочее положение.
  9. Во время работы нельзя разъединять или соединять шланги.
  10. Правильно организовать рабочее место.
  11. Пользоваться только исправным инструментом.
  12. Строго соблюдать производственную дисциплину и правила ТБ.
  13. При рубке зубилом и крейцмейселем необходимо пользоваться защитными очками.
  14. При рубке твердого и хрупкого металла следует обязательно использовать ограждение; сетку или щиток.
  15. Убрать посторонние предметы.
  16. Содержать рабочее место в чистоте тоже и порядке.

в) закрепление материала по вводному инструктажу 10 мин

Краткий опрос учащихся

Как организовать рабочее место ври рубке металла в тисках?

  1. Какие правила необходимо соблюдать при закреплении заготовки из полосового металла рубке по уровню губок тисков?
  2. Как располагать зубило по отношению к тискам и заготовке при рубке полосового металла то уровню губок тисков?
  1. Почему при рубке полосового металла по уровню губок тисков нужно смотреть на режущую кромку зубила, а не на его головку?
  2. Для чего перед срубанием слоя металла на широкой плоской поверхности снимают фаски на переднем и заднем ребре детали?

6, В какой последовательности производить срубание на широкой плоской поверхности детали слоя металла;

а) толщиной 1 мм?

б) толщиной 3 мм?

Почему при рубке деталей из хрупких материалов (чугун, бронза и т.п.) заканчивать рубку рекомендуется с обратной стороны?

8, Чем отличаются приемы прорубания ниточником криволинейных канавок:

а) на широкой плоской поверхности детали?

б) на криволинейной поверхности детали (смазочные канавки во вкладыше подшипника)?

9. Как организовать рабочее место при рубке металла на плите? 30. Как разрубить на плите:

а) полосу сечением 20x5 мм?

б) круглый пруток диаметром 10 мм?

в) квадратный пруток сечением 10x10 мм?

г) листовой металл толщиной 2 мм?

11. Какие режущие инструменты применить для вырубания в листовом металле отверстая:

а) диаметром 20 мм" ?

б) диаметром 70 мм?

12. Как производить заточку режущего инструмента для рубки (зубило, крейцмейсель, канавочник)?

  1. Почему зубило для рубки листового металла рекомендуется затачивать с небольшой кривизной режущей кромки?
  2. Известно, что чем меньше угол заточки инструмента, тем он острее. Почему в этом случае зубило для рубки более твердого металла затачивают на больший угол, чем для рубки мягкого металла?
  3. Какие правила безопасности труда необходимо соблюдать при:

а) ручной рубке в тисках?

б) ручной рубке на плите?

в) механизированной рубке?

г) заточке инструмента для рубки?

16. Почему боек молотка и торец ударной части зубила делают закругленными?

г) задание на день 4 часа 40 мин

  1. Рубка и разметка клиньев для молотков
  2. Рубка пластин по размерам

2. Самостоятельная работа учащихся и текущий инструктаж (целевые обходы рабо-чих мест)

  1. Проверить организацию рабочих мест учащихся
  2. С целью проверки соблюдения правил ТБ
  3. С целью выполнения операций по рубке металла
  4. С целью проверки качества выполняемых работ учащихся
  5. С целью объяснения и помощи учащихся

3. Уборка рабочих мест. 10 мин.

1. Учащиеся производят уборку рабочих места, сдают инструменты и свои работы.

4. Заключительный инструктаж

Анализ рабочего дня 15 мин.

1.Отметить работы лучших учащихся

  1. Отметить недостатки учащихся
  2. Ответить на вопросы учащихся
  3. Выставить оценки в журнал

4. Задание на дом: 5 мин

Ознакомление с материалом следующего урока Ознакомление с материалом следующего урока, повторить тему «Рубка металла». Учебник «Слесарное дело» автор Скакун В.А.

Мастер производственного обучения_______________________________________

Разработка открытого урока слесарного дела
на тему: «Нарезание внутренней резьбы»
мастера производственного обучения
Калашниковой Галины Александровны

Цели урока:

ОБУЧАЮЩАЯ:
1. В процессе игры повторить и закрепить материал по теме
2. Способствовать формированию первоначальных умений и навыков в работе резьбонарезным инструментом
РАЗВИВАЮЩАЯ:
1. Создавать мотивацию к изучению предмета постановкой в игровой форме познавательных задач.

ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ:
1. Формирование приёмов умственной деятельности учащихся
2. Способствовать воспитанию бережного отношения к инструментам, материалам и оборудованию мастерской

Формы организации познавательной деятельности учащихся:
Объяснение мастера п/о с опорой на личные знания учащихся, фронтальный опрос, демонстрация приёмов работы, коллективная работа, самостоятельная работа, беседа.
Материальное обеспечение урока: компьютер, интерактивная доска, презентация, видеоматериалы, верстаки, тиски, заготовки металлической полосы, наборы резьбонарезных инструментов, воротки, плакаты: «Рейтинг бригад» и плакат -рефлексия «Букет настроения», поощрительные призы(4 шт), корочка удостоверения, куда сделать вкладыш – лучший слесарь по итогам деловой игры.
Тип урока: комбинированный


Организационный момент (3-5 минут)
Мастер приветствует учащихся, сообщает тему урока, цель и правила игры. Учащиеся делятся на 3 команды по 4 человека. Каждая команда выбирает себе бригадира.

Ребята, тема урока: НАРЕЗАНИЕ ВНУТРЕННЕЙ РЕЗЬБЫ.
ЦЕЛЬ УРОКА: НАУЧИТЬСЯ НАРЕЗАТЬ ВНУТРЕННЮЮ РЕЗЬБУ.

Сегодня заключительный урок по теме НАРЕЗАНИЕ РЕЗЬБЫ. На эту тему было отведено 18 час. На первом уроке Вы познакомились с приемами работы с инструментами и приспособлениями для нарезания наружных и внутренних резьб. На втором уроке Вы научились нарезать наружную резьбу на шпильке.
-Чем нарезается наружная резьба? (плашкой)
А сегодня нам предстоит научиться нарезать внутреннюю резьбу.
-Кто может ответить каким инструментом нарезается внутренняя резьба? (метчиком)
ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПРИСТУПИТЬ К НОВОЙ ТЕМЕ, Я ПРОШУ ВАС ВСПОМНИТЬ, ТО ЧТО ВЫ УСВОИЛИ НА ПРОШЛЫХ УРОКАХ.
Урок у нас пройдет в форме деловой игры. Для этого мы с вами разделились на 3 бригады и каждая бригада выбрала себе бригадира. (по слайду назвать членов каждой бригади и бригадиров). По итогам игры в конце урока мы выявим самую лучшую бригаду и лучшего слесаря. Для этого в течении всего урока Ирина будет заполнять турнирную таблицу. В которой помимо командного зачета есть еще и личный. Всего у нас 4 тура игры. 3 из которых теоретические, и четвертый тур практический. При подведении итогов, будет учитываться участие в теоретических турах и правильность выполнения задания в практическом туре.

Все понятно? Тогда начнем.
1 тур называется Вопрос-Ответ. Перед вами 12 цифр, за которыми спрятаны вопросы. За каждый правильный ответ бригада получает 2 балла, в случае все же незнания правильного ответа или неполного ответа, право ответа передается другой команде. Под двумя цифрам и спрятаны вопросы-сюрпризы, за правильные ответы на которые Вы сможете получить 6 и 7 баллов. Вопрос под цифрой 4 будет последним.
Итак, начинаем. 1 бригада выбирайте номер вопроса.

1 Тур «Вопрос-ответ» (10-15 мин)
Мастер задает учащимся 12 вопросов по теме, на которые требуется устный ответ. Предложенные вопросы являются основополагающими в изучении темы «Нарезание наружной и внутренней резьбы».
Вопросы:
1. Что называется резьбой?
2.Какие виды резьбы вы знаете?
3.Назовите общий признак этих деталей
4. Приведите примеры применения резьбовых соединений
5.Зачем метчик и плашку поворачивают в обратную сторону при нарезании резьбы?
6.Как будет называться соединение с использованием деталей с резьбой?
7.Резьба по направлению винтовой линии бывает…
8.Как называется деталь с внутренней резьбой?
9.Какие виды воротков вы знаете?
10. Расшифруйте надпись М12 х 1,25 LH
11. Логическая цепочка. Найдите лишнее слово.
12. Назовите основные параметры резьбы

Последний вопрос под номером 4: Приведите примеры применения резьбовых соединений. После ответа бригады предложить ребятам послушать о том, когда появились первые крепёжные детали, имеющие резьбы.
(опережающее задание - Айман)
А как вы думаете, в природе существуют резьбовые соединения? Совсем недавно, в 2011 году немецкие ученые нашли аналог резьбового соединения в природе. А где? Об этом нам расскажет Анна.

Спасибо докладчикам, они получают в личный зачет по 3 балла.
Подведение итогов 1 тура.

2 Тур «Мозговой штурм» (3 мин) (обе команды получают одинаковое количество карточек)

Ребята, сейчас я вам раздам буквы и прошу вас за 3 мин. собрать из них слова, с которыми вы познакомились при изучении темы НАРЕЗАНИЕ РЕЗЬБЫ. За каждое правильно собранное слово команда получает 1 балл. (каждой команде одинаковые буквы, чтобы было видно что сложность одинакова для всех)
МЕТЧИК
РЕЗЬБА
ПЛАШКА
БОЛТ
ВИНТ
ТИСКИ
ШПИЛЬКА

А сейчас у Вас есть возможность получить дополнительные баллы, к составленным Вами словам, подберите правильный перевод на казахский язык.(выдаются напечатанные слова).
Метчик- бұрандаойғыш
Плашка –бұранда-кескіш
Резьба - бұранда
Болт - бұрандама
Винт - бұрама
Шпилька - бұрамасұқпа
Тиски - іскенже
После выполнения задания все садятся, остаются по1 представителю от бригады, проводится самопроверка (правильные ответы на слайде№26).
Подведение итогов 2 тура.
3 Тур «Конкурс бригадиров» (2 мин)

Я прошу выйти бригадиров. Вам надо составить алгоритм нарезания внутренней резьбы.


5.Плавно вращать, делая 1-2 оборота по часовой стрелке, 0,5 оборота - против часовой стрелки.

А пока бригадиры выполняют задание, я предлагаю Вам проделать тоже самое и составить алгоритм нарезания внутренней резьбы самостоятельно, при условии правильного выполнения задания, Вы получите 2 балла в личный зачет. На столах у вас есть карточки с цифрами, разложите их в нужной последовательности. (на столе у каждого карточки с цифрами, на слайде№27 - задание).
5.Измерить штангенциркулем отверстие
3.С помощью таблицы подобрать нужный диаметр метчика
1.Предварительно смазать метчик
2.Без перекоса поместить в отверстие
4.Плавно вращать, делая 1-2 оборота по часовой стрелке, 0,5 оборота - против часовой стрелки.
6.Надежно закрепить заготовку в тисках
Правильный ответ: 5,3,6,1,2,4
Посмотрим, как бригадиры справились с заданием.
Проверка задания у бригадиров. Подведение итогов 3 тура.
А сейчас переходим к новой теме НАРЕЗАНИЕ ВНУТРЕННЕЙ РЕЗЬБЫ.
Внутреннюю резьбу мы будем нарезать метчиками. Метчик представляет собой винт с прорезанными прямыми или винтовыми стружечными канавками, образующими режущие кромки. Метчик состоит из двух основных частей: рабочей и хвостовой. Рабочая часть метчика служит для нарезания резьбы. Хвостовик-стержень служит для закрепления метчика в воротке.
В комплект, состоящий из трех метчиков, входят черновой, средний и чистовой метчики. Все метчики комплекта имеют разный диаметр.
Чтобы определить, какой метчик является черновым, какой - средним, а какой - чистовым, на хвостовой части делают соответственно одну, две или три круговые риски (кольца) или же ставят соответствующий номер. На хвостовой части проставляют размер резьбы, для нарезания которой этот метчик предназначен. Первый (черновой) метчик нарезает черновую резьбу, снимая при этом до 60% металла (стружки); второй (средний) метчик нарезает уже более точную резьбу, снимая до 30% металла; третий (чистовой) метчик снимает еще до 10% металла, имеет полный профиль резьбы и используется для окончательного, точного нарезания резьбы и ее калибровки.
В процессе выполнения практического задания вы можете столкнуться с такой проблемой: резьба может получиться неполной или рваной. Я прошу вас подумать и на заключительном инструктаже ответить мне: по каким причинам это происходит.
А теперь самое главное - правила техники безопасности, которые надо соблюдать при нарезании резьбы. (уч-ся рассказывают ТБ при нарезании резьбы - было выдано опережающее задание).

ЛИЧНЫЙ ПОКАЗ
Сегодня мы будем нарезать резьбу сразу чистовым метчиком, так как отверстия у нас небольшого диаметра. Отверстия в заготовках заранее просверлены.
Итак, для начала я измерила штангенциркулем диаметр отверстия. Диаметр равен- 5 мм. Теперь по таблице выбираю нужный метчик. В моем случае это М 6.
С метчиком определились, теперь надежно зажимаю заготовку в тисках. Смазываю метчик кисточкой и без перекоса помещаю его в отверстие. Начинаю плавно вращать вороток. Через 1,5-2 оборота, делаю пол-оборота назад для слома стружки.

Какие виды отверстий вы знаете? (сквозные и глухие). Совершенно правильно, сегодня мы учимся нарезать резьбу в сквозном отверстии.
- а подумайте и скажите: если отверстие глухое, куда будет деваться стружка в процессе нарезания резьбы? Не забьется ли ей отверстие? И что можно предпринять для того, чтобы этого избежать? (периодически надо выкручивать метчик и высыпать стружку).

Все! Резьба нарезана, кто желает повторить? Прошу подойти ко мне (показ учащегося).

4 Тур практический

Молодцы ребята! Свои знания теории вы продемонстрировали, пора перейти к практике. Посмотрите на критерии оценок, слайд №31. (озвучить, за что выставляется оценки-5, 4,3,2)
ВОПРОСЫ ЕСТЬ КО МНЕ?
Тогда прошу всех пройти в слесарную мастерскую, у каждого на верстаках лежат заготовки и технологические карты. Желаю всем удачи!

Заключительный инструктаж
После подсчета количества баллов, набранных каждой бригадой, подводятся итоги всей проделанной ребятами работы и объявляется лучшая бригада и лучший слесарь. Бригада, набравшая наибольшее количество очков получает за урок «5»; остальным участникам по усмотрению мастера также выставляются оценки.

Ну что, давайте подведем итоги практического тура. Все ребята справились с заданием, нарушений ТБ не допустил никто.
На оценку «5» справились:
На оценку «4»:
На оценку «3»:
А сейчас назовем лучшую бригаду и лучшего слесаря. Больше всех очков по итогам 4 туров набрала бригада № . Поздравляем вас! Вручаются сладкие призы. А самым лучшим слесарем с результатом баллов, сегодня стал(а)
Ему (ей) вручается удостоверение ЛУЧШЕГО СЛЕСАРЯ по итогам деловой игры.

Домашнее задание: Поповиченко Т.И. Практические работы по слесарному делу. Стр. 139-145 НАРЕЗАНИЕ ВНУТРЕННЕЙ РЕЗЬБЫ.
Ребята, вам понравился урок?
Я прошу вас высказаться одним предложением, выбирая начало фразы из слайда:
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я научился…
у меня получилось …
я смог…
я попробую…
меня удивило…
урок дал мне для жизни…
мне захотелось…
У ВАС НА СТОЛАХ ЕСТЬ СМАЙЛИКИ. ПРОШУ ВАС ВЫБРАТЬ СМАЙЛИК, КОТОРЫЙ СООТВЕТСТВУЕТ ВАШЕМУ НАСТРОЕНИЮ И ПРИКРЕПИТЬ В ЦЕНТР ЦВЕТКА. (на ватмане нарисованы цветы с пустой серединой, куда прикрепляются смайлики, тем самым собирается «БУКЕТ НАСТРОЕНИЯ»)


А ЗАКОНЧИТЬ НАШ УРОК Я ХОЧУ СЛОВАМИ АНАТОЛЬ ФРАНСА «Если человек нашел свое призвание, труд становится для него радостью». Желаю вам, чтобы ваша профессия приносила вам только радость.
Всем спасибо за урок!

Технологическая карта

1.Измерить штангенциркулем отверстие
2.С помощью таблицы подобрать нужный диаметр метчика
3.Надежно закрепить заготовку в тисках
3.Предварительно смазать метчик
4.Без перекоса поместить в отверстие
5.Плавно вращать, делая 1-2 оборота по часовой стрелке, пол-оборота - против часовой стрелки.

ОПЕРЕЖАЮЩЕЕ ЗАДАНИЕ
Слайд 21 Мелкие нелетающие жуки-долгоносики имеют длину от 1,5 до 6,0 мм. В 2011 году у этих жуков обнаружено необычное строение суставов, по сути это биологический винт. Группа учёных из Германии нашла у жуков-долгоносиков аналог резьбового винтового соединения.
Слайд 22 Их вертлуг ввинчивается в коксу (тазик). Вертлуг имеет на своей поверхности выступы, напоминающие конический винт, а внутри тазика имеется резьбовая выемка. Такой тип соединения очень надёжный и даёт древесному жуку устойчивость. Резьба обеспечивать очень большой угол поворота: передние ноги долгоносиков способны делать поворот на 90°, а задние ноги могут вращаться на 130°

ОПЕРЕЖАЮЩЕЕ ЗАДАНИЕ
Слайд 18 Первые крепёжные детали, имеющие резьбы, начали применяться в Древнем Риме в начале н. э. Однако из-за высокой стоимости они использовались только в ювелирных украшениях, медицинских инструментах и других дорогостоящих изделиях.
Широкое применение болты и гайки нашли в пятнадцатом столетии. Они соединяли подвижные сегменты брони доспехов и части часовых механизмов.
Слайд 19 Станок немецкого первопечатника Иоганна Гутенберга, созданный примерно в 1450 году, имел резьбовые соединения, детали его скреплены винтами.
Слайд 20 Гайки нашли широкое применение в различных сферах техники, и, подобно всякому часто используемому предмету, стали совершенствоваться и изменяться по своей форме, размеру, материалу и функциональному предназначению. Возникли гайки квадратные, восьми- и шестигранные, колпачковые (“глухие ”), прорезные (корончатые), барашковые. Переоценить пользу гаек и болтов трудно, пожалуй, столь же тяжело придумать технологическую сферу, где не использовались бы элементы резьбового соединения, в силу его простоты, надёжности и универсальности.
ТБ ВЫДАНО УЧАЩИМСЯ КАК ОПЕРЕЖАЮЩЕЕ ЗАДАНИЕ

До начала работы: Одеть спецодежду, рукава должны быть застегнуты. Проверить слесарный верстак. Слесарные тиски должны быть исправны и соответствовать росту учащегося. На верстаке не ДОЛЖНО БЫТЬ посторонних предметов.
По окончании работы:
Тщательно убрать рабочее место, уложить инструмент на соответствующее место.

Во время работы:
Прочно зажимать в тисках заготовку, а во время установки или снятия её соблюдать осторожность, т.к. при падении деталь может нанести травму, упав на ногу; стружку с верстака или с детали убирать только щеткой; Не трогайте руками гребешки нарезанной резьбы, так как они могут поранить пальцы острыми и рваными краями. Не разбрасывайте инструменты по верстаку.
Измерить штангенциркулем отверстие

С помощью таблицы подобрать нужный диаметр метчика

Предварительно смазать метчик

Надежно закрепить заготовку в тисках
Без перекоса поместить метчик в отверстие

Плавно вращать вороток, делая 1-2 оборота по часовой стрелке, 0,5 оборота - против часовой стрелки.
1 1 1 1 1 1 1
2 2 2 2 2 2 2
3 3 3 3 3 3 3
4 4 4 4 4 4 4
5 5 5 5 5 5 5
бұрандаойғыш
бұрандаөкескіш
бұранда
бұрандама
бұрама
бұрамасұқпа
іскенже
м е т ч и к

Т и с к и
п л а ш к а

Урок № 35. Рабочее место для ручной обработки металла

Цель: ознакомить учащихся с рабочим местом для ручной обработки металла; научить правильно подбирать верстак для своего роста.

Оборудование: рабочее место для ручной обработки металла (слесарный верстак).

Ход урока

I. Повторение пройденного материала.

1.Беседа по вопросам:

"Как подразделяются машины?

"Что называется механизмом?

"Приведите примеры механизмов.

"Где применяются винтовые механизмы?

2.Сообщение темы и цели урока.

II. Изложение программного материала.

1.Введение в тему урока.

Учитель. Как называют специалиста по ручной обработке металла? (Слесарь.)

Что представляет собой рабочее место слесаря? (Слесарный верстак.)

2.Иллюстративный рассказ.

Учитель. Слесарный верстак любой конструкции имеет основание, крышку, слесарные тиски, защитную сетку. (См. Приложения, рис. 45.)

Для удобной работы высота верстака должна соответствовать росту работающего.

Предусмотрено и специальное положение рук и ног для рациональной работы на верстаке. (См. Приложения, рис. 46.)

Слесарные тиски служат для закрепления заготовок перед обработкой. (См. Приложения, рис. 47.)

Учитель рассказывает и показывает, как пользоваться слесарными тисками.

Соблюдайте основные правила безопасности при пользовании слесарными тисками:

"запрещается стучать молотком по рукоятке тисков при креплении заготовки;

"очищать тиски от опилок только щеткой;

"регулярно смазывать ходовой винт.

III. Практическая работа.

Выполнение заданий:

Рассмотреть устройство слесарного верстака и заполнить таблицу в рабочей тетради.

Рассмотреть устройство слесарных тисков и заполнить таблицу.

Проверить, соответствует ли верстак вашему росту, если нет, подобрать подставку.

Закрепить в тисках различные заготовки.

Составные части верстака

Название

Назначение

VI . Итог урока.

Проверка заполненных таблиц.

Проверка соответствия верстака росту учащегося.

Оценка работы учащихся.

Организационная часть

Цель: Создание тишины в классе, настроить учеников на урок

Учитель ждет, когда ученики рассядутся по местам, после этого он приветствует их, делает проверку классного состава по журналу, назначает двоих дежурных на урок

После этого учитель диктует тему урока, записывая ее на доске: «Тема нашего сегодняшнего занятия – Рубка металла» .

Далее говорит: «Сегодня каждый из вас должен освоить приёмы такой слесарной операции как «рубка металла».Для этого вы сегодня сделаете стальной ключ для лобзика.»Учитель демонстрирует ключ и говорит:Но перед тем как приступить к изучению нового материала вы должны ответить на следующие вопросы по пройденному материалу».

Учитель задает несколько кратких вопросов. «Ребята, перед началом занятия вы ответите на несколько вопросов»

1) Назовите способы обработки металлов?

2) Назовите основные виды чёрных металлов

3) Назовите основные виды цветных металлов?

4) Назовите основные свойства металлов

Основная часть

а) Теоретическая часть.

После актуализации знаний учащихся учитель даёт им новый материал и начинает с определения слесарной операции как рубка, впоследствии которую учащихся должны усвоить

«Рубка металла – это слесарная операция, применяемая для удаления(срубания) с заготовки слоя металла. С помощью рубки производится удаление фасок, острых кромок, окалины, заусенцев и прочих неровностей.

Затем Учитель даёт понятие об инструменте: «Осуществляется эта операция с помощью зубила и молотка. Зубило – ударно- режущий инструмент для обработки металла и камня . Режущая часть зубила, как и другого режущего инструмента имеет форму клина. Угол заострения зависит от твёрдости обрабатываемого металла: чем твёрже металл, тем больше должен быть угол заострения. Для обработки стали рекомендуется угол в 60 градусов, для цветных металлов угол в 35 или 40.При рубке используется молотки массой 400 или 500 грамм.

Для рубки металла применяют слесарные молотки двух типов: с круглыми и квадратным бойками.

Для прорубания канавок используется специальный инструмент крейцмесель

Далее учитель рассказывает о подготовке рабочего места, правилах и приёмах рубки металла : «Подготовка рабочего места заключается в регулировании высоты тисков или установке под ноги ростовой подставки. Высота тисков по росту работающего устанавливается следующим образом: согнутую в локте левую руку надо поставить на губки тисков так, чтобы концы выпрямленных пальцев касались подбородка. Корпус тела должен быть прямым и обращённым вполоборота (под углом в 40 градусов) к оси тисков, левая нога выставлена на полшага вперёд, а угол, образованные линиями осей ступней, составлять приблизительно 75 градусов. При рубке металла должен быть правильный захват инструмента молотка и зубила

Различают 3 вида ударов молотком по зубилу. Это кистевой, локтевой и плечевой удары . Кистевой удар молотком производится только засчёт кисти. Применяется при снятии заусениц, фасок, для рубки тонколистовых и мягких металлов, а также в конце рубки заготовки. Локтевой удар используется при рубке, когда приходится снимать слой металла толщиной 2-3 мм. При локтевом ударе рука согнута в локте, поэтому он более сильный, чем кистевой. Плечевой удар применяется при рубке металла толщиной 3-5 мм и обработки больших плоскостей. Рука движется в плече, при этом получается большой размах и удар максимальной силы. Он должен быть метким, чтобы центр бойка попадал в центр заготовки зубила. В зависимости от назначении рубка металла может быть чистовой и черновой . При чистовой рубке зубилом за один рабочий ход снимают слой металла толщиной 0,5 -1 мм, при черновой 1-2 мм. Рубка в тисках по уровню губок – самая распространенная слесарная операция.

Я вам расскажу технику выполнения рубки металла в тисках. Заготовку прочно закрепляют в тисках, при этом линия разметки должна находится на уровне губок или на 1-2 мм ниже, чтобы после рубки можно было выполнить опиливание. Затем принимают рабочее положение, берут зубило левой рукой за среднюю часть на расстоянии 20-25 мм от края ударной части – бойка. Устанавливают инструмент так, чтобы его режущая кромка находилась на линии снятии стружки(линии среза),а угол по отношению к обрабатываемой поверхности был равен 30-35 градусов и примерно 45 к губкам тисков.

Молоток держат в правой руке(15 -30 мм от конца ручки)Удары вначале должны быть медленные и лёгкие, затем более сильные, равномерные и точные.

Разрубание и вырубание металла производят на плите или наковальне. Вырубая или разрубая заготовку большой толщины, сначала её надрубают с одной стороны, затем переворачивают и повторяют операцию. Надрубленную заготовку с обеих сторон осторожно вырубают на плите или наковальне»

«Ребята, а сейчас проверим как вы поняли только что изученный материал»

Учитель делает небольшой перерыв, задаёт учащимся вопросы о только что полученных знаниях, тем самым производит актуализацию знаний.

1.Что такое рубка?

2.Что такое зубило?

3.На каком уровне должна находится линия разметки заготовки, закреплённая в тисках

а) Практическая часть

После того как учитель услышал ответы на свои вопросы он говорит ученикам, что пора приступить к практике и раздаёт инструкционно- технологические карты по изготовлению ключа: «Прежде всего нам нужно подобрать заготовку соответствующих размеров.

Материал – Сталь. Толщина заготовки – 3 мм. Размеры 80 мм на 18.Затем вам нужно сделать операцию опиливание, а именно срезать фаски с заготовки напильником, разметить два центра для будущих отверстий. Делать отверстия будете при помощи сверлильного станка с диаметром сверла7-8 мм. Затем разметьте заготовку как показано в карте и осуществляйте рубку.После всего проделайте операцию опиливание с целью снятиязаусенцев»

Учитель ходит по классу, следит за техникой безопасности и правильностью выполнения операций, по возможности помогая учащимся, объясняет неясности. После того, как ученики сделали свои заготовки, учитель смотрит как качественно ученики выполнили задание

«

Заключительная часть

Учитель подводит итог с выставлением оценок. За 5 минут до конца урока.

“Ребята! Заканчивайте работу. Подписывайте и сдавайте ваши работы, а также убирайте свои раб. места. Дежурные подметают пол».

Учитель подводит итог уроку. Выставляет всем ученикам оценки, в зависимости от качества выполнении. При этом объясняя, почему он ставит ту, или иную оценку. Для себя учитель делает выводы, как учащиеся усвоили материал. Звенит звонок, учитель говорит след. тему и прощается с учениками»